Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2016: В России внедрят счетчики электроэнергии, которые невозможно подкрутить

В пресс-службе «Россетей», крупнейшем в России поставщике электроэнергии, объяснили, что механизм новых счетчиков не реагирует на магнитное поле. Но попытку поднести магнит приборы будут фиксировать и сообщать об этом в региональные дочерние структуры компании.

Две тысячи новых счетчиков уже протестировали в Калининградской области. Отмечено, что потери энергии сократились не менее чем на 50%. В ближайшее время планируют установить новые счетчики в Крыму.

Попытка скрутить показания счетчика подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии» (ст. 7.19 КоАП), которая предусматривает штраф от 10 до 15 тыс. рублей для физических лиц.

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор считает, что в первое время после установки новых счетчиков россияне получат много штрафов.

«Такие случаи будут частыми, учитывая, насколько массовым стало воровство, которое порождает миллионные убытки компаний, производящих электроэнергию, — комментирует Шпектор. — Появление такой технологии — это, безусловно, хорошая новость. С ее помощью получится вернуть электрокомпаниям много денег. Но посчитать точную сумму достаточно трудно, поскольку в каждом регионе ситуация различная, включая тарифы».

Источник: RT



<< вернуться к списку новостей