Версия для слабовидящих

Новости

16.02.2017: Евгений Никора провел выездное совещание о прохождении отопительного периода на предприятиях АО «Мурманэнергосбыт» и теплоисточниках филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1»

Вчера заместитель губернатора Евгений Никора провел выездное совещание о прохождении отопительного периода 2016/2017 года на предприятиях АО «Мурманэнергосбыт» и теплоисточниках филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». Совещание состоялось на котельной «Северная» АО «Мурманэнергосбыт». Как сообщил главный инженер предприятия Сергей Чумак, котельная имеет первую категорию надёжности и обеспечивает теплоснабжением и горячим водоснабжением жилой фонд, административные и ведомственные здания Ленинского округа Мурманска. Отопительный период проходит в плановом режиме на всех 44 котельных в 19 муниципальных образованиях.

Евгений Никора попросил и.о. главного инженера филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» (Мурманская ТЭЦ) Олега Тяпинова доложить о работе, проделанной для устранения негативных последствий отключения отопления и горячего водоснабжения в Мурманске 22 января. Олег Тяпинов проинформировал, что в данный момент обеспечение населения теплом и горячим водоснабжением проходит в штатном режиме. На Мурманской ТЭЦ находится 35 тыс. т топочного мазута, 11 тыс. т сейчас в пути, – запасы превышают нормативные. Всем потребителям, пострадавшим от аварийного отключения, произведен перерасчет.

«Очень важно, чтобы жители региона понимали, что стабильность, надежность, качество услуг тепло- и горячего водоснабжения обеспечены до конца отопительного сезона. Очень хорошо, что у «Мурманэнергосбыта» есть надежный поставщик топлива, прежде всего это компания «Роснефть», которая больше года по результатам конкурсных процедур обеспечивает предприятие качественным топочным мазутом. Правительство региона пришло, наконец, к тому, чтобы мазут для котельных поставляли производители, а не посредники», – подчеркнул Евгений Никора.

Также на совещании обсудили реализацию проектов в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий – так, теплоэнергетическая компания «ТГК-1» и горнодобывающее предприятие «Апатит» внедряют в Мурманской области крупные экологические инвестиционные проекты. Соглашения о сотрудничестве губернатор Марина Ковтун и руководство предприятий подписали в январе. Компания ТГК-1 намерена реконструировать очистные сооружения Мурманской ТЭЦ, что снизит сброс сточных вод в Кольский залив и ручей Варничный. А внедрение системы беспарового слива топочного мазута позволит решить проблему неприятного запаха, на который жалуются мурманчане. «Апатит» в рамках соглашения запустит современное оборудование по утилизации и обезвреживанию опасных производственных отходов. Вместо захоронения отходов на свалках они будут использованы для производства продукции.
 
«Конкретные проекты, реализуемые региональным правительством совместно с крупнейшими предприятиями, соответствуют самым строгим экологическим требованиям и, безусловно, внесут серьезный вклад в улучшение экологической ситуации в Мурманской области», – отметил Евгений Никора.



<< вернуться к списку новостей