Версия для слабовидящих

Новости

27.09.2019: В Мурманске интеллектуальный учет энергоресурсов обсудили в рамках круглого стола

В среду, 25 сентября, в Мурманске состоялся круглый стол, посвященный развитию интеллектуальной системы учета электроэнергии. Мероприятие, организованное гарантирующим поставщиком АО «АтомЭнергоСбыт», собрало на одной площадке представителей Правительства Мурманской области, Госжилинспекции, управляющих компаний и их объединений.

«Одно из ключевых направлений проекта «Умный город» - цифровизация ЖКХ, - сообщил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, открывая совещание. - Повышение доли автоматизации в этой сфере поможет снизить издержки и одновременно повысить прозрачность расчетов».

 Напомним, в конце 2018 года был принят закон №522-ФЗ, который вводит понятие «интеллектуальная система учета электрической энергии (ИСУ)». Такая система предназначена для удаленного сбора показаний счетчиков. 

 Интеллектуальный учет будет внедряться постепенно. Оснащать квартиры и частные дома «умными счетчиками» будут гарантирующие поставщики и сетевые организации.

 Как отметила заместитель Генерального директора по корпоративному управлению и специальным проектам АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина, интеллектуальный учет будет успешно интегрирован в те цифровые решения, которые гарантирующий поставщик предлагает клиентам уже сегодня – мобильное приложение и личный кабинет. Именно с помощью этих сервисов потребители смогут в режиме реального времени контролировать свое энергопотребление, вносить оплаты, направлять обращения.

 Благодаря интеллектуальной системе учета с граждан будет снята необходимость передавать показания. При этом, данные общедомового и квартирных счетчиков будут гарантированно сняты в одно время.

 «Для добросовестных клиентов интеллектуальный учет – это удобно и современно, ведь все вокруг сейчас трансформируется в общем тренде цифровизации. Мы привыкли, что все, что нам нужно, есть в нашем телефоне – и ЖКХ не исключение», - подчеркнула начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

 В рамках совещания участники обсудили порядок взаимодействия на ближайших этапах реализации проекта по внедрению интеллектуальных систем учета, а также предлагаемые законотворческие инициативы. Достигнутые договоренности были закреплены подписанием соглашений о сотрудничестве между АО «АтомЭнергоСбыт» и СРО «Жилищное объединение Мурмана», а также АО «АтомЭнергоСбыт» и Ассоциацией управляющих организаций в сфере управления МКД Мурманской области.

ИСТОЧНИК: филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» 



<< вернуться к списку новостей